Trois dessins dans un même montage
a - Femme assise, les mains croisées devant elle
Pierre noire, rehauts de blanc. Mis au carreau. H_29,4 cm L_13,2 cm
Signé en bas à droite.
b - Femme vue de dos se coiffant
Pierre noire, rehauts de blanc. Mis au carreau. H_39,5 cm L_19,5 cm
Signé en bas à droite et dédicacé: «A Durand Tahier / bien affectueusement».
Oeuvre en rapport: La figure centrale de la composition «Jeunes filles au bord de la mer» conservée au musée d'Orsay à Paris.
c - Femme vue de profil, les mains sur les hanches
Pierre noire. Mis au carreau. H_29,8 cm L_12,3 cm
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.