L'illumination du palais Mancini à Rome
Crayon noir.
H_22,5 cm L_40 cm
Dessin doublé. Petites taches.
Annoté au verso: L'illumination du palais Mancini à Rome, sur le Corso, résidence de l'académie de France de 1725 à 1801.
En 1744 le palais Mancini fut illuminé pendant trois jours pour fêter le rétablissement de Louis XV à Metz (Lapauze-l'Académie de France tome I, page 243, in-8°). Le directeur J.F de Troy mentionne, en 1745 pour le mariage du Dauphin, j adressais aux pensionnaires architectes pour le dessin des décorations extérieures, et la composition des feux d'artifices(idem) / Pajou vers 1751 avait projeté en collaboration avec l'architecte Marie-Joseph Peyre un écusson aux armes du Roi pour la façade du Palais Mancini: le génie de France tendant une couronne de laurier, une seconde figure contenant la couronne royale de l'écusson (idem p. 277).
Provenance: ancienne collection Hector Lefuel, son cachet au verso de l'encadrement en bas à droite (L.4089)
Exposition: ancienne étiquette au verso «Galleria civica d'Arte Moderna, Torino, l'Italia vista dai pittori francesi»
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.