STANISLAS VICTOR EDOUARD LEPINE (CAEN 1835 - PARIS 1892)

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 799EUR
Vue animée des quais Plume et encre brune sur traits de crayon noir. H_18,5 cm L_24 cm Monogrammé en bas à droite. Légèrement insolé, petites taches. Provenance: Collection de Monsieur et Madame C. On peut rapprocher notre dessin d'une peinture intitulée «La Seine au pont de la Tournelle, vue du port aux vins «(voir Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, édition Galerie Schmit, Paris, 1993, p.52, fig.120, rep
Mes ordres d'achat