NÉCESSAIRE DU SOIR en or jaune 18K (750°/°°)... - Lot 171 - Pierre Bergé & Associés

Lot 171
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 478EUR
NÉCESSAIRE DU SOIR en or jaune 18K (750°/°°) émaillé bleu lapis, de section ovale, appliqué d'un motif géométrique serti de diamants baguettes et de roses, les bords ourlés de roses, l'intérieur recèle un carnet de bal avec son stylet en or, un étui de rouge à lèvres, un compartiment à fard et un miroir biseauté. Une dédicace inscrite à la mine sur l'ivoire datant de 1930. Travail français des années 1930. H_7,8 cm L_3,5 cm P_2,3 cm environ. Poids brut: 139,3 g (manques)
Mes ordres d'achat