CARNET DE BAL en ivoire monté en or, orné... - Lot 164 - Pierre Bergé & Associés

Lot 164
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
CARNET DE BAL en ivoire monté en or, orné de miniatures représentant d'un côté un gentilhomme, de l'autre une jeune femme accompagnée d'un enfant, l'intérieur recèle des feuilles d'ivoire ainsi qu'un crayon. Travail français du début du XIXe siècle. H_8,5 cm environ. Poids brut: 58 g. On y joint une boite en ivoire ornée d'une miniature en grisaille et un second carnet de bal en ivoire orné de miniatures. (accidents et nombreux manques)
Mes ordres d'achat