BOÎTE de forme rectangulaire en argent en... - Lot 83 - Pierre Bergé & Associés

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 502EUR
BOÎTE de forme rectangulaire en argent en Thewa, le couvercle et les côtés ornés d'un décor découpé en or jaune, sur le couvercle des tigres attaquant des gazelles dans un décor luxuriant de jungle, les côtés animés de rinceaux. H_7,5 cm L_5 cm P_2,2 cm environ. Poids brut: 92,9 g. La technique du Thewa (littéralement «sertissage» en rajasthani) trouve sa source au Pratapgarh, région du Rajasthan. Transmise de génération en génération, elle daterait de la fin du XIIIe siècle et serait le fait de quelques familles qui en perpétuent depuis lors la tradition dont le secret est jalousement gardé. Cette technique, qui ressemble à celle de l'émail par l'utilisation du verre et du métal, s'en distingue par son procédé même de fabrication qui consiste à appliquer sur une plaque de verre du métal en fusion. Bibliographie: Oppi Untracht, Traditional Jewelry of India,2008, p. 300.
Mes ordres d'achat