TÊTE CELTE. Tête masculine au visage allongé... - Lot 231 - Pierre Bergé & Associés

Lot 231
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 091EUR
TÊTE CELTE. Tête masculine au visage allongé présentant des yeux ovales et une bouche ouverte. Il porte une coiffure en bandeaux superposés couvrant les oreilles, bombés sur les côtés. Grès. Fissures et usure. Art Celte, ca. IIIe siècle av. J.-C. - IIIe siècle apr. J.-C. H_24 cm Ancienne collection française, avant 1960. Collection parisienne.
Mes ordres d'achat