CANTHARE ÉTRUSQUE. Canthare à pied évasé,... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés

Lot 128
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
CANTHARE ÉTRUSQUE. Canthare à pied évasé, la base de la vasque ornée de stries, muni de deux anses verticales. Terre cuite en bucchero. Petit éclat au pied. Étrurie, VIIe-VIe siècles av. J.-C. H_16,3 cm Bibliographie: Italy of the Etruscans, catalogue d'exposition, Israel Museum, 1991, pp. 188-189, n° 240-242.
Mes ordres d'achat