AUDIARD (Michel)

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
AUDIARD (Michel)
Méfiez-vous des blondes.- Massacre en dentelles. Une aventure de Georges Masse à Venise. Production P.A.C.-Pathé cinéma, [1950]-1951. 2 plaquettes in-4 de 22 pages et 17 pages, agrafées. Présentations de deux films scénarisés par Michel Audiard sous la houlette du réalisateur André Hunebelle. Ils poursuivent les enquêtes du journaliste Georges Masse. Massacre en dentelles restera le dernier volet de la série. Michel Audiard a publié un polar du même titre au moment de la sortie du film reprenant la trame de l'histoire. C'est son roman policier le plus abouti et le plus original. On joint: - AUDIARD (Michel). Amour, mon cher amour. Réalisation de Louis Duchesne. Scénario et dialogues de Michel Audiard. Production Contact Organisation, sans date [vers 1959]. Photoroman tiré du film Pêché de jeunesse, sorti en salle en 1959. Amour, mon cher amour en fut le titre primitif. - LA FOUCHARDIERE (Georges de). La Chienne, roman. Photocopie du livre imprimé portant le cachet de Paris Film Production. Le roman a été porté à l'écran par Jean Renoir en 1931. - Chemise de papier chamois, marqué “Divers”. 1950-1970. Extraits de journaux remontant aux débuts de Michel Audiard: 18 pièces de 1950, 36 pièces de 1954, recueillis par l'Argus de la presse, 6 coupures relatives à Max le débonnaire, 7 coupures de la période 1963-1970, Le Parisien du 10 septembre 1968. Article signé Michel Audiard dans Cine-Digest, publié en 1953. En avant la fanfare d'après Enfer et Damnation, présentation du métier de scénariste, adaptateur et dialoguiste
Mes ordres d'achat