AUDIARD (Michel)

Lot 158
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 576EUR
AUDIARD (Michel)
Ensemble de dactylogrammes d'articles publiés à ses débuts. Sans date [années 1940/1950]. 16 feuillets dactylographiés in-4. 4 dactylogrammes d'articles rédigés par Michel Audiard en tant que journaliste. - L'Amour est-il donc un ennemi public ? [vers 1946]. Dactylogramme signé Michel Audiard avec titre autographe de 3 feuillets. Article consacré à la littérature amoureuse. “Quant à l'érotisme considéré comme seul élément de renouveau des livres de l'amour ? Allons donc. Il y a toujours le Cantique des Cantiques, vous savez. Au pis aller, le Marquis de Sade qui, dans le genre «noir», avait au moins le bénéfice du bon goût.” - Ce militaire qui savait rire... [vers 1946-1950]. Dactylogramme signé Michel Audiard de 3 feuillets. A propos de Guillaume Apollinaire. - Pour prendre congé ou Le Chant du départ. 6 feuillets in-4. Article relatif à une grève de voirie, très critique à l'égard du PCF et de Jacques Duclos. - Quand le diable s'en mêle ou l'age de raison. [1947]. 4 feuillets in-4. Critique du Diable au corps porté à l'écran par Claude Autant- Lara. “Depuis la grande époque de Chaplin et certains moments de Renoir, nous n'avions jamais atteint un tel climat de sincérité, mais cette fois sans recours aux artifices, parce que le cinéma est arrivé au stade de la maturité. Sa violence, son cynisme, sa grandeur et sa petitesse, son [sic] désormais ses fonctions naturelles. (...) Le cinéma d'hier avait ses craintes, ses exaltations passagères, ses pudeurs de puceaux. Il a trouvé avec le Diable au Corps sont [sic] froid et tranquille courage de grande personne. Le cinéma a poussé. Il est maintenant à hauteur d'homme. Il va falloir nous habituer à le regarder en face. A condition de ne pas se la voiler.” On joint: un double du tapuscrit. Joint: POTIER (Jacques). Faute de pouvoir arrêter l'ennemi public No I la police lui a-t-elle substitué un No2 plus complaisant ? [vers 1946]. Dactylogramme signé de 7 feu
Mes ordres d'achat