AUDIARD (Michel)

Lot 157
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 318EUR
AUDIARD (Michel)
Nouvelles et scénarios de ses débuts. Dactylogrammes et manuscrits. Sans date [années 1940/1950]. 60 feuillets dont 8 autographes. Précieuse réunion de 6 manuscrits et dactylogrammes de récits ou de scénarios rédigés par Michel Audiard à ses débuts. - La Baie des anges. Manuscrit autographe de 7 feuillets. Manuscrit autographe inédit offrant le synopsis d'un récit se déroulant dans le Midi. - Vingt ans de bonheur. Manuscrit autographe et dactylogramme de 4 feuillets in-4. Synopsis dactylographié précédé d'un feuillet autographe donnant l'introduction: “A partir de ce moment nous suivons l'aventure d'Emile et de Lola. Aventure tragico-burlesque d'un petit bourgeois effaré de sa propre audace et d'une jeune femme voluptueuse, consciente de son pouvoir.” - Monsieur Banania. 11 feuillets in-4 dactylographiés. Réunion du dactylogramme corrigé d'une version primitive du récit (1 feuillet) et de son texte définitif. On joint un double du texte définitif. - Roller-Catch. Traduit de l'américain. Double d'un tapuscrit signé Michel Audiard de 15 feuillets in-4. Dactylogramme avec de nombreuses corrections autographes d'une oeuvre traduite de l'américain par Michel Audiard. - Un maquereau notoire. Nouvelle. Double de dactylogramme de 11 pages in-4, agrafées, couverture de papier chamois avec titre manuscrit. Nouvelle inédite. La couverture porte le sous-titre “Scénario original de Michel Audiard”. On joint: 2 exemplaires du même document. - Le Rédempteur et la petite rousse. Double de dactylogramme de 12 pages, agrafées, couverture de papier chamois avec titre manuscrit. Nouvelle parue dans le recueil Mon petit livre rouge en 1969. Michel Audiard en avait tiré quelques lignes en 1967 pour alimenter une réplique du Pacha. La couverture porte le sous-titre “Scénario original de Michel Audiard”. On joint un autre exemplaire du même document
Mes ordres d'achat