Le Rouge est mis. Paris, Gallimard, 1954.
In-12, cartonnage (sans sa jaquette).
ÉDITION ORIGINALE publiée dans la collection Série Noire, N° 213.
Précieux exemplaire de travail de Michel Audiard, entièrement annoté et souligné au stylo à bille, en vue de son adaptation cinématographique.
Le roman sera mis à l'écran par Gille Grangier en avril 1957 avec Jean Gabin, Lino Ventura, Annie Girardot, Paul Frankeur et Marcel Bozzuffi, sur des dialogues de Michel Audiard et un scénario co-signé avec Gilles Grangier et Auguste Le Breton
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.