FERRY (Jean)

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
FERRY (Jean)
Le Mécanicien et autres contes. Préface d'André Breton. Paris, Gallimard, Collection Métamorphose, 1953. In-8. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 1650 exemplaires numérotés. Envoi de l'auteur: à Monsieur Michel Audiard, pour marquer le début d'une collaboration que tout annonce bien agréable. J. Ferry, Paris, 29/3/53. Curieusement, J. Ferry lui a adressé un second exemplaire cinq ans plus tard: FERRY (Jean). Le Mécanicien et autres contes. Préface d'André Breton. Paris, Gallimard, Collection Métamorphose, 1953. In-8. Broché, couverture tachée. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire non numéroté. Envoi de l'auteur: Pour le bon compagnon de galère Audiard, affectueusement. J. Ferry, Le Bréviaris, 58
Mes ordres d'achat