Le Mécanicien et autres contes. Préface d'André Breton. Paris, Gallimard, Collection Métamorphose, 1953.
In-8. Broché.
ÉDITION ORIGINALE. Un des 1650 exemplaires numérotés.
Envoi de l'auteur: à Monsieur Michel Audiard, pour marquer le début d'une collaboration que tout annonce bien agréable.
J. Ferry, Paris, 29/3/53.
Curieusement, J. Ferry lui a adressé un second exemplaire cinq ans plus tard: FERRY (Jean). Le Mécanicien et autres contes. Préface d'André Breton. Paris, Gallimard, Collection Métamorphose, 1953. In-8. Broché, couverture tachée.
ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire non numéroté. Envoi de l'auteur: Pour le bon compagnon de galère Audiard, affectueusement. J. Ferry, Le Bréviaris, 58
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.