TAVERNIER (Adolphe)

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
TAVERNIER (Adolphe)
L'Art du duel. Préface par A. Scholl. Paris, G. Marpon et E. Flammarion, 1885. Grand in-8. Demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs, tête dorée (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE illustrée de têtes de chapitre, culs-de-lampe, frontispice gravé, et de 28 planches hors-texte tirées sur papier de Chine. Tirage à 500 exemplaires. Un des 400 sur hollande (N° 136). Ex-libris comte Alain de Vergennes. Avec: VAUX (Baron de). Les hommes d'épée. Préface par A. Scholl. Paris, Edouard Rouveyre, 1882. Grand in-8. Demi-chagrin brun avec coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations de MM. Arcos, Berne-Bellecour, Feyen-Perrin, Jeanniot, Lepic, etc. 27 hors texte (3 sur vergé et 24 sur chine) et 22 dessins dans le texte. Tirage à 650 exemplaires numérotés. Un des exemplaires sur Whatman offert à M. Henri Fouquier
Mes ordres d'achat