RIMBAUD (Arthur)

Lot 67
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 629EUR
RIMBAUD (Arthur)
Reliquaire. Poésies. Préface de Rodolphe Darzens. Paris, L. Genonceaux, 1891. In-12. Demi-maroquin havane avec coins, dos à nerfs, tête dorée (Canape). ÉDITION ORIGINALE. Il n'a pas été tiré de grand papier. Exemplaire complet de la préface de Darzens qui édita l'ouvrage pendant le séjour de Rimbaud à l'hôpital de Marseille. La préface ayant été mal reproduite, Darzens décida de la supprimer et fit saisir l'édition. Le Reliquaire fut publié l'année suivante avec un nouveau titre sans préface. Exemplaire G. Bauer (ex-libris)
Mes ordres d'achat