CURIOSA: Album de dessins et de lithographies... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 629EUR
CURIOSA: Album de dessins et de lithographies érotiques. Sans lieu ni date [XIXe siècle]. Album in-8 oblong de 43 dessins et aquarelles montés: maroquin violine, dos à nerfs plats orné, encadrements or et à froid sur les plats, avec inscription Palmyre en lettres dorées sur le premier, tête dorée, étui. Album dans lequel on a monté 15 dessins, aquarelles ou gouaches représentant pour la plupart des paysages pittoresques ainsi que 28 lithographies érotiques coloriées. Les dessins portent différentes signatures. On joint: Carnet de 6 dessins au crayon. Sans lieu, vers 1918. In-12, toile crème souple. Le carnet offre 6 jolis portraits de dames ou d'enfants dont 2 datés 1918 ainsi qu'un code couleurs à l'encre en tête
Mes ordres d'achat