PENDULE en bronze partiellement doré représentant... - Lot 319 - Pierre Bergé & Associés

Lot 319
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 386EUR
PENDULE en bronze partiellement doré représentant une femme drapée à l'antique tenant une aiguière dans sa main droite pouvant symboliser Rebecca. Elle est accoudée à une borne ornée de couronnes et de branchages de laurier simulant une fontaine et contenant le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures. De l'autre coté un vase est posé sur une colonne cylindrique. Base rectangulaire décorée de palmettes, de rosaces et de fleurs terminée par des petits patins ciselés de cannelures torses. Époque Restauration (restaurations)
Mes ordres d'achat