PENDULE en bronze partiellement doré représentant... - Lot 319 - Pierre Bergé & Associés
PENDULE en bronze partiellement doré représentant une femme drapée à l'antique tenant une aiguière dans sa main droite pouvant symboliser Rebecca.
Elle est accoudée à une borne ornée de couronnes et de branchages de laurier simulant une fontaine et contenant le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures.
De l'autre coté un vase est posé sur une colonne cylindrique.
Base rectangulaire décorée de palmettes, de rosaces et de fleurs terminée par des petits patins ciselés de cannelures torses.
Époque Restauration (restaurations)
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 2 : Lot 226 à 365
vélos,livres anciens et modernes,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,céramiques,argenterie, orfèvrerie,cinéma (sur le thème du),tableaux modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 2 : Lot 226 à 365
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.