TABLE DE COMMUNAUTÉ en hêtre, bois fruitier... - Lot 305 - Pierre Bergé & Associés

Lot 305
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Résultat : 4 637EUR
TABLE DE COMMUNAUTÉ en hêtre, bois fruitier et chêne; deux tiroirs en ceinture. Elle repose sur des pieds patins reliés par une entretoise en cadre mouluré avec panneau ajouré au bord intérieur chantourné. Sud de la France ?, XVII-XVIIIe siècle (vermoulures, restaurations dont le plateau ancien mais vraisemblablement postérieur). H_69 cm L_250 cm L_92 cm Cet objet est reproduit sur la photographie parue dans Jours de France du 21.09.1968 (cf page de gauche)
Mes ordres d'achat