TAPISSERIE SCÈNE BIBLIQUE.
Probablement Holopherne... - Lot 286 - Pierre Bergé & Associés
TAPISSERIE SCÈNE BIBLIQUE.
Probablement Holopherne devant Béthulie assiégée et ayant fait condamner Anchior à la flagellation (on aperçoit la scène à l'arrière-plan).
Pays-Bas méridionaux ou ateliers de la Marche. vers 1600.
Tissée en laine et soie.
La tapisserie a perdu ses bordures supérieure et inférieure.
Elle présente de nombreuses anciennes restaurations qui ont pali et forment des tâches claires, en particulier sur la robe bleue du personnage au centre.
Retissages et anciennes restaurations dans la partie basse.
H_192 cm L_287 cm
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 2 : Lot 226 à 365
vélos,livres anciens et modernes,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,céramiques,argenterie, orfèvrerie,cinéma (sur le thème du),tableaux modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 2 : Lot 226 à 365
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.