MASQUE DU COMPLEXE DAN GUÉRÉ-WOBÉ. Ainsi... - Lot 176 - Pierre Bergé & Associés

Lot 176
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
MASQUE DU COMPLEXE DAN GUÉRÉ-WOBÉ. Ainsi que chez les dan, une multitude de masques existent chez leurs voisins wé ou guéré et il est très délicat en l'absence d'une information précise de collecte d'attribuer son rôle à un masque tel le chanteur, danseur, circonciseur, guerrier, policier ou encore de justice. Wé, Côte d'Ivoire. Bois, pigments, fer, cuir, cheveux et cotons tressés, petit accident, patine d'usage. H_30 cm
Mes ordres d'achat