MARTEAU SCULPTÉ SUR LE MODÈLE D'UN MARTEAU... - Lot 146 - Pierre Bergé & Associés

Lot 146
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
MARTEAU SCULPTÉ SUR LE MODÈLE D'UN MARTEAU D'IMPORTATION EUROPÉEN. Les artistes baoulé ont reproduit avec dextérité et précision un certain nombre d'objets provenant du «monde blanc», s'appropriant ainsi «leur magie» et leur pouvoir. Le colon qui incarnait un nouveau pouvoir, source de peur et d'angoisse pouvait être ainsi démystifier discrètement et surtout rituellement aux yeux des villageois lors de danses ou de mascarades où il pouvait être mimé et même moqué. L'importante patine d'usage de ce marteau témoigne de nombreuses manipulations et ne laisse guère de doute concernant son utilisation lors de performances ou d'autres actes traditionnels. Baoulé, Côte d'Ivoire. Bois, belle patine d'usage. L_43 cm
Mes ordres d'achat