IMPORTANT JEU DIT D'HAWELE OU MANKALA à quatre... - Lot 136 - Pierre Bergé & Associés

Lot 136
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 576EUR
IMPORTANT JEU DIT D'HAWELE OU MANKALA à quatre pieds, deux coupes latérales et décors géométrique ajouré. Ce superbe exemplaire, comparable tant en qualité que pour son ancienneté au fameux exemplaire des collections de la Fondation Dapper (inv. N° 6029), reproduit p. 203 du catalgue de l'exposition Chef-d'Oeuvre d'Afrique dans les Collections du Musée Dapper, et attribué aux baoulé. Baoulé ou Dan, Côte d'Ivoire. Bois, superbe patine d'usage, restauration (cassée-collée) sur une coupe latérale, petit accident (casse ancienne). L_67 cm
Mes ordres d'achat