RARE COUPLE DE STATUETTES MASCULINE ET FÉMININE... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 133
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 084EUR
RARE COUPLE DE STATUETTES MASCULINE ET FÉMININE WAKA SONA, aux fronts scarifiés, les mains sur le ventre, sculpté par un artiste, maître sculpteur, au style reconnaissable bien caractéristique. Baoulé, Côte d'Ivoire. Bois, belle patine d'usage noire et rouge, accidents et manques des pieds de la statuette féminine (casse ancienne). H_35 cm chacune.
Mes ordres d'achat