RARE SCULPTURE POLYCHROME D'UN OISEAU PRIMORDIAL... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 236EUR
RARE SCULPTURE POLYCHROME D'UN OISEAU PRIMORDIAL SEJEN OU FIJEN. Cinq animaux primordiaux participent à la cosmogonie senoufo: le serpent, le crocodile, la tortue, le caméléon et l'oiseau. Au travers des différentes études, c'est toujours l'idée de la création qui revient concernant la symbolique se rattachant à l'oiseau. Holas parle de «l'oiseau fécondateur» ou de «l'initiateur». De telles sculptures d'oiseaux, de plus petite taille que les rarissimes grands porpianong anciens qui ont survécu, auraient été vues par le père Convers dans les corbeilles sans anse des membres du poro féminin. Sénoufo, Côte d'Ivoire. Bois, oxydation, pigments indigo, ocre et blanc, manques mineurs à la patte gauche. H_40 cm
Mes ordres d'achat