COUPLE PRIMORDIAL pour la divination pratiquée... - Lot 92 - Pierre Bergé & Associés

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
COUPLE PRIMORDIAL pour la divination pratiquée par le sandobele, initié de la société sandogo, complémentaire de la société du Poro. Les femmes sandobele, majoritaires chez les senoufo, sont exclues des tâches ménagères ou des travaux agraires, leur rôle d'intercesseur entre le monde des esprits et le village leur conférant un certain rang aux responsabilités importantes. Sénoufo, Côte d'Ivoire. Bois, patine d'usage, accidents mineurs aux pieds. H_18 cm et H_19 cm
Mes ordres d'achat