Rochetta (Aquilante).

Lot 344
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 2 200EUR
Rochetta (Aquilante).
Perigrinatione di Terra Santa e d'altre Provincie di - - Cavaliere del Santissimo Sepolcro... Palermo, Alfonso dell'Isola, 1630 Petit in 4°, vélin ancien Titre inscrit manuscritement au dos, écritures anciennes sur les feuillets de garde, réparations de papier à la page de titre, quelques rousseurs et petites taches éparses, petites galeries de vers à certains feuillets (en général marginales). Défaut d'origine de papier à un feuillet avec manque de quelques lettres 10 ff.n.ch. - 517pp. - verso blanc - 11 ff.n.ch., titre gravé, portrait de Rochetta et 49 figures d.l.t. Tobler p. 86, Röhricht p. 221 - 2, Riant n° 1504, Schur n° 491, Blackmer, n° 1439, Yérasimos p. 433 - 4, Weber II, n° 226. Gomez - Géraud p. 931, Saulcy n° 370. Première édition Une grande partie des illustrations de cet ouvrage est inspirée de Zuallart. Rochetta voyagea en Palestine en octobre 1598, débarqua à Tripoli en décembre et suivit le même itinéraire que Cotovicus, mais en sens inverse. Son récit complète donc celui de Cotovicus. Il rentra en Italie en septembre 1599, en passant par l'Egypte. Tobler montre l' importance de cet ouvrage qui donne les noms arabes des lieux. Pendant son voyage, Rochetta passa par Larnaka, Alep, Hama, Homs, Damas, Naplouse, Bir, Bethléem, Jérusalem, Ramla, Le Caire, Boulaq et embarqua à Alexandrie.
Mes ordres d'achat