[ISOLARIO]

Lot 21
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 90 000EUR
[ISOLARIO]
Isollario del Mediteraneo et Colpho di Venetia [Titre manuscrit sur le premier plat de la reliure]. Sans lieu ni date [Venise, vers 1650-1660]. Manuscrit petit in-4 de (4) et 36 ff.: vélin ivoire souple de l'époque. Rarissime isolario manuscrit réalisé à Venise au milieu du XVIIe siècle: exécuté sur papier, il est conservé dans sa première reliure. L'illustration comprend 36 cartes: 4 à double page (Sicile, Arbe [Croatie], Crète et Chypre), 10 à pleine page (dont la Sardaigne, la Corse, Corfou, etc.) et 22 à mi-page. Ce « livre des îles », atlas calligraphié et illustré avec le plus grand soin, était destiné aux navigateurs croisant en Méditerranée et dans la mer Egée. Le texte indique les coordonnées et la description sommaire de chaque île et donne les indications indispensables aux marins, telles que les mouillages, les fonds, les rochers, les distances entre les ports, etc. Les cartes qui illustrent l'atlas dessinent les profils des îles, montrent les reliefs et les principaux ports, les cultures agricoles et parfois de manière distincte les monuments et remparts, selon une tradition iconographique fondée par le Liber Insularum de Cristoforo Buondelmonti vers 1420. On peut supposer que ce précieux manuscrit a servi durant la guerre de Crète qui opposa la Sérénissime à l'Empire ottoman de 1647 à 1669 et qui se conclut par la perte de l'île de Crète par Venise. Il a appartenu à un riche marin et porte, sur la première doublure, des armoiries sommairement dessinées avec, en pied, les initiales GM. Exemplaire superbe, en reliure du temps. Le second plat a été anciennement remplacé par une feuille de vélin avec écriture du XVe siècle. De la bibliothèque Gianalisa Feltrinelli, avec cachet à froid. A very rare 17th century Venetian isolario. This manuscript on paper is profusely illustrated with 36 fine maps. A superb copy
Mes ordres d'achat